Какой газ и в каком количестве (л) выделится при действии избытка вещества HNO3 на вещество MgCO3 ,

масса которой 15 грамов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ягодка Лайла.

2HNO3 + MgCO3 = Mg(NO3)2 + H2O + CO2 (↑).

n(MgCO3) = m/M = 15 г / 84 г/моль ≈ 0,18 моль.

n(MgCO3) = n(CO2) = 0,18 моль.

V(CO2) = Vm * n = 22,4 л * 0,18 моль ≈ 4 л. Ответ: Углекислый газ CO2, 4 л.

Отвечает Новицкая Вика.

Ответ:

Объяснение:

                            15 г                                        Х л

  2HNO3     +     MgCO3   =   Mg(NO3)2   +   CO2  +  H2O

                       n=1 моль                                   n=1 моль

                     М=84 г/моль                            Vm=22,4 л/моль

                     m=84 г                                        V = 22,4 л

15 г  MgCO3   -   Х л   СО2

84 г  MgCO3  -  22,4 л  СО2

V(CO2) = 15 * 22,4 / 84 = 4 л