ОЧЕНЬ СПРОЧНОООООО ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕП Представим, что вы имеете свой металлургический

завод. Для получения марганца вам требуется закупить руду. Какую руду вам выгоднее приобрести Mn2O3 или MnO? (найти массовую долю Мангана в соединениях и сравнить массовые доли)

Ответы на вопрос

Отвечает Шихова Ангелина.

Ответ:

M(Mn2O3) = 55*2+16*3 = 158 г/моль

w(Mn) = 110/158*100 = 69,62%

M(MnO) = 55+16 = 71 г/моль

w(Mn) = 55/71*100 = 77,46%

Массовая доля марганца в MnO выше, следовательно закупать эту руду выгоднее.