3. Какую из руд выгоднее использовать для получения марганца: Mn2O3 или MnO2? (вычислите массовые

доли марганца и сравните их) Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Ломов Валера.

Mn из Mn2O3:

M(Mn2O3)=55×2+16×3=158 г

w=55×2/158×100%=69,6%

_________________

Mn из MnO2

M(MnO2)=55+16×2=87 г

w=55/87×100%=63,2%

_________________

69,6>63,2; В Mn2O3 масс.доля Mn >