KMnO 4 + HCl = KCl + MnCl 2 + Cl 2 + H 2 O срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Ступко Елена.

Объяснение:

2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2+8H2O

Mn(+7)+5e=Mn(-2). 2. в-ие

ок-ль

2Cl(-)-2e=Cl2(0). 5. ок-ие

в-ль

Отвечает Пак Сергей.

2 KMnO4 (aq) + 16 HCl (aq) → 2 MnCl2 (aq) + 2 KCl (aq) + 5 Cl2 (g) + 8 H2O (l)