Помогите Пажалуста Химия 1. Какой объем занимают 5 моль О2 при н.у.?2. Какой объем занимают 2,5

моль Н2 при н.у.?3. Какое количество вещества содержит кислород объемом 0,224 л при н.у.?4. Какое количество вещества содержит углекислый газ объемом 4,48 л при н.у.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.

Ответ:

1.

Дано :

n(O2) = 5 моль

V(O2) =?

Решение :

V(O2) = n×22,4

V(O2) = 22,4×5 = 112л.

Ответ: 112 л

2.

Дано:

n(H2)=2,5 моль

V(H2) =?

Решение:

V(H_{2}) = n(H_{2}) * Vm = 2,5 моль * 22,4 л/моль = 56 л

Ответ: V(H_{2})= 56 л

3.

При нормальных условиях кислород объёмом 0,224 литра содержит количество вещества, равное 0,224÷22,4 = 0,01 моль.

Ответ: 0,01 моль.

4.

Формула углекислого газа- CO_{2}

n(CO_{2})=4,48÷22,4=0,2 моль

Ответ: 0,2 моль