Найдите массу и количество железа, полученного реакцией 32 г оксида железа (III) с алюминием. (а)

Напишите уравнение реакцииб) Найдите полученную массу железа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Войлоков Валик.

Дано :

m(Fe₂O₃) = 32 г.

Найти :

n(Fe) = ?

m(Fe) = ?

Решение :

Уравнение реакции - Fe_{2}O_{3} + 2Al \to 2Fe + Al_{2}O_{3}.

\boxed{n = \frac{m}{M}} \to \boxed{m=n*M}.

По уравнению реакции - n(Fe) = 2n(Fe₂O₃) = 2m(Fe₂O₃) : M(Fe₂O₃) = (2*32 г) : 160 г/моль = 64 г : 160 г/моль = 0,4 моль.

Тогда m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0,4 моль*56 г/моль = 22,4 г.

Ответ :

0,4 моль ; 22,4 г.