4. Рассчитайте массу серной кислоты, необходимой для полной нейтрализации 20 г гидроксида натрия.​


Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

Ответ:

ДАНО:m(NaOH) =20г

H2SO4

Найти:m(H2SO4)

Решение:

Н2SO4 +2NaOH->Na2SO4+2H2O 98 г

х=20г *98г/80г =24,5г

Ответ:24,5

Объяснение:

Я не уверенна что это правильно

Отвечает Петришина Наташа.

Ответ:

49 г

Объяснение:

H₂SO₄ + NaOH = Na₂SO₄ + H₂O

M(H₂SO₄) = 1·2 + 32 + 4·16 = 98 г/моль - x г

M(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль - 20 г

Составляем и решаем пропорцию:

x = 98 · 20 / 40 = 49 г