1.Какой объём сероводорода (н.у.) выделится при действии избытка соляной кислоты на 30 г

технического сульфида меди (II), содержащего 20% примесей? 2.Найти массовую долю негорючих примесей в технической сере, если при сгорании 15 г технической серы получили 10,08 л (н.у.) оксида серы (IV).

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Дима.

Ответ:

Объяснение

2.S+O2-----SO2 N(SO2)=10,08/22,4=0,45 моль N(S)=N(SO2)=0,45 моль m(S)=0,45*32=14,4 г W=14,4/15*100%=96 % Ответ: 96%

1.