. Масса 0,327 л газа при 13 0С и давлении 1,040105 Па равна 0,828 г. Вычислите молярную массу газа


Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.

pv =  \frac{m}{m0}  \times rt

P - давление

V - объем

M - масса

M0 - молярная масса

R - газовая постоянная

T - температура

R = 8,31

V = 0,327 л =0,000327 м3

P = 1,04 * 10'5 Па

M = 0,828г =0,000828

T = 286,15К

m0 =  \frac{mrt}{pv}

m0 =  \frac{0.000828 \times 8.31 \times 286.15}{1.04 \times  {10}^{5}  \times 0.000327}

M0 = 0,058 кг/моль = 58 г/моль