Сколько граммов и сколько молей соляной кислоты необходимо для растворения 26 г цинка​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

 26 г             Х г, Х моль

  Zn        +       2HCl   =   ZnCl2    +    H2

n=1 моль          n=2 моль

М=65 г/моль    М = 36,5 г/моль

m=65 г              m=73 г

26 г  Zn    -   Х г  HCl

65 г  Zn    -  73 г  HCl

m(HCl) = 26 * 73 / 65 = 29,2 г

n(HCl) = m / M = 29,2 / 73 = 0,4 моль