Распишите 2 реакции ОВР,реакции придумать самим


Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al(0) - 3e = Al(+3) |4 — Al(0) — восс-ль

O2(0) + 4e = 2O(-2) |3 — O2(0) — окис-ль

2KMnO4 + 16HCl = 2KCl + 2MnCl2 + 5Cl2 + 8H2O

Mn(+7) +5e = Mn(+2) |2 KMnO4(Mn(+7)) — окис-ль

2Cl(-) - 2e = Cl2(0) |5 HCl(Cl(-)) — восс-ль