1. Аллотропными видоизменениями являютсяа) мел и мраморб) графит и алмазв) карбин и карбид

кремния2. Характеристика реакции уравнение которой Ba +2H2O=Ba(OH)2 +H2 +Qа) обмена ОВР экзотермичб) замещения ОВР экзотермичв) замещения ОВР эндотермичг) обмена не ОВР эндотермич3. Сокращенное ионное уравнение 2H(+)+SiO(2-/3)=H2SiO3 соответст. взаимодействию вещества)кремниевой кислоты и гидроксида натрияб)оксида кремния(4) и гидроксида калияв)оксида кремния(4) и водыг)силиката натрия и серной кислоты4. Характеристика реакции уравнение которой СH3--CH2--CH3--Ni,p,t-->CH3--CH==CH2+H2а)дегидрирования, гомогенная, каталитическаяб)гидратации, гомогенная, каталитическаяв)гидрирования, гетерогенная, каталитическаяг)дегидратации, гомогенная, каталитическая5.При повышении температуры на 10градусов (температурный коэф = 2) скорость хим.реакции А+2В=С возрастета)в 2 разаб)в 4 разав)в 8 разг) в 16 раз6)Условие при котором химическое равновесие обратимого процесса СO2(г)+С(т)<---->2CO(г)-Q смещается в сторону продуктов реакцииа)повышение давленияб)понижение температурыв)повышение концентрации оксида углерода (2)г)повышение температуры7. Среда раствора карбоната калияа)щелочнаяб)кислотнаяв)нейтральнаяг) слабокислотная8юГидролизу подвергаетсяа)этанолб)целлюлозав)нитрат калияг)глюкоза9.Восстановитель в реакции уравнение которой 2СО+О2<------->2СО2+Qа)С(+2)б)С(+4)в)С(0)г)С(-2)10.Количество теплоты которое выделится при взаимодействии 67,2 л(н.у) водорода с измбытком хлора по термохимическому уравнению H2+Cl2 = 2HCl +92,3 кДжа)138,4 кДжб)184,6 кДжв)276,9 кДжг)460 кДжЧасть Б 11. Расставьте коэффициенты в уравнениее реакции схема которой Cu + HNO3 ---> Cu(NO3)2 + NO + H2O Укажите оксилитель и восстановитель12. Составьте молекулярные уравнения реакций соответсвующие сокращенным ионным а) Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 (осадок)б) 2H(+) + SO(2-/3)= SO2 (газ) + H2O13. Напишите уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения CuCl2<--1--Сu--2-->CuSO4--3-->Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Козирська Аліна.

1)б

2)б

3)г

4)а

5)а

6)г

7)а

8)б

9)а

10)в

11)3Cu + 8HNO3 ---> 3Cu(NO3)2 + 2NO + 4H2O Cu-восст, N-окис.

12)а)КOH+CuCl2=Cu(OH)2+2KCl

б) 2HCl+2K2SO3=2KCl+SO2+H2O

13)СuCl2+Fe=FeCl2+Cu

Cu+2H2SO4(конц.)=CuSO4+SO2+2H2O

CuSO4+Fe=FeSO4+Cu