Какой объем углекислого газа выделится при полном сгорании 72 г автомобильного топлива, состоящего

из пропана?​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.

Ответ:

C3H8 + 5O2 ---> 3CO2 + 4H2O

n(C3H8) = 72\44 = 1.64 моль

n(CO2) = 1.64 * 3 = 4.91 моль

V(CO2) = 4.91 * 22.4 = 109.9 литров