относительная плотность газа по водороду равна 8. определите какой объем займет этот газ при

нормальных условиях если его масса 32 г​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколовская Виктория.

Ответ:

44,8 л

Объяснение:

ДАНО:

D(H2) газа = 8

m(газа) = 32г

НАЙТИ:V газа

РЕШЕНИЕ:

Найдем Mr(газа)

Mr(газа) = D(H2) • 2

Mr(газа) = 8 • 2 = 16

Найдем v (газа)

v = m/M

v (газа) = 32г / 16г/моль = 2моль

Находим объем газа

V = Vm • v

V(газа) = 22, 4 л/моль • 2 моль = 44, 8 л