Определите, какой объём 2 М раствора Cu(NO3)2 необходим для приготовления 180 мл раствора с 0,2 н

концентрацией.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашечкина Алёна.

Ответ:

9

Объяснение:

См = 2М

Сн = 0,2н

V1(p-pa) = 180 мл = 0,18 л

Эквивалентное число нитрата меди (II) Cu(NO3)2

z(Cu(NO3)2) = z(Cu)*x(Cu) = 2*1 = 2

z(Cu) = 2 – валентность меди в Cu(NO3)2

x(Cu) = 1 – число атомов меди в Cu(NO3)2

ПЕРВЫЙ СПОСОБ - через количество вещества нитрата меди (II) Cu(NO3)2

Оба раствора содержат одинаковое количество вещества нитрата меди (II) Cu(NO3)2

n(Cu(NO3)2) = См*V2(p-pa) = Сн*V1(p-pa)/z(Cu(NO3)2)

V2(p-pa) = Сн*V1(p-pa)/(z(Cu(NO3)2)*См) = 0,2*0,18/(2*2) = 0,009 л = 9 мл

ВТОРОЙ СПОСОБ - через количество вещества ЭКВИВАЛЕНТА нитрата меди (II) Cu(NO3)2

Оба раствора содержат одинаковое количество вещества эквивалента нитрата меди (II) Cu(NO3)2

n(1/z Cu(NO3)2) = См*z(Cu(NO3)2)*V2(p-pa) = Сн*V1(p-pa)

Получаем то же самое выражение для объема 2М раствора Cu(NO3)2

V2(p-pa) = Сн*V1(p-pa)/(z(Cu(NO3)2)*См) = 0,2*0,18/(2*2) = 0,009 л = 9 мл