Реакция идет по термохимическому уравнению: N2 + О2→ 2NO - 180,8 кДж. Какой объем азота потрачен

на реакцию, если потратили 1265,6 кДж теплоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Софийка.

N2 + О2→ 2NO; ∆H = -180,8 кДж.

Vm = 22,4 л/моль

Составим пропорцию:

X / 22,4 = 1265,6 / 180,8

X = 1265,6 × 22,4 / 180,8 = 155,6 л