1.найти кол во молекул кислорода объемом 156 литров 2.найти массу водорода который занимает сосуд

объемом 350 см3

Ответы на вопрос

Отвечает Карлин Даша.

1.

Дано: V(О₂)=156 л; Nₐ (число Авогадро, постоянная величина)= 6,02•10²³

Найти: N

Решение: N=n•Nₐ; n= m/M; M=2•16=32 г/моль; m= p•V => m= 1,4•0,16= 0,224 кг= 224 г; n= 224/32= 7 моль; N= 7•6,02•10= 42,14•10²³молекул

Ответ: 42,14•10²³

2.

Дано: V(H₂)= 350 cм³; Vⁿ(постоянная величина)= 22,4 л/моль

Найти: m

Решение: m= n•M; n= V/Vⁿ => n= 0,35/22,4= 0,02 моль; M= 2•1= 2 г/моль; m= 0,02•2= 0,04 г

Ответ: 0,04 г