Рассчитать массу, количество вещества, объем для порции газа, в которой содержится 0.18х10^23 Cl2


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Олеся.

Ответ:

Объяснение:

Дано

N(Cl2) = 0,18*10²³ молекул

Na = 6,02*10²³ 1/молекул

М(Cl2) = 71 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти

n(Cl2)

V(Cl2)

m(Cl2)

n(Cl2) = N(Cl2) / Na = 0,18*10²³ / 6,02*10²³ =0,03 моль

V(Cl2) = Vm *n = 22,4 * 0,03 = 0,672 л

m(Cl2) = n * M = 0,03 * 71 = 2,13 г