Помогите прошу срочно! 1.В запаянном сосуде протекает реакция разложения газообразного фосгена по

уравнению: COCl2→CO+Cl2 Исходная концентрация фосгена 0,1 моль/л, через 8 с после начала реакции концентрация фосгена стала равной 0,02 моль/л. Определите среднюю скорость разложения фосгена.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушпелева Софья.

Ответ:

Не знаю точно ли

Ядовитый газ фосген образуется из CO и Cl2: CO+Cl2↔COCl2. Равновесные концентрации веществ [Cl2] = 0,3 моль/л, [CO] = 0,2 моль/л и [COCl2]= 1,2 моль/л.

Решение:

Вычислите константу равновесия системы и начальные концентрации хлора и оксида углерода (II).

KP = [COCl2]/[CO][Cl2] = 1,2/0,06 = 20

с(Cl2)нач.= 1,2 моль/л + 0,3 моль/л = 1,5 моль/л;

с(CO)нач. = 1,2 моль/л + 0,2 моль/л = 1,4 моль/л