ДАЮ 40 БАЛЛОВ! Рассчитайте массу и объем воды необходимой для приготовления 200г раствора с W(соли)

- 0.25%

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинина Настя.

Ответ: 0,5 г; 199,5 г; 199,5 мл

Дано:

m(p-pa соли) = 200 г

ω(соли) = 0,25% или 0,0025

Найти:

m(соли)-?

m(H2O)-?

V(H2O) - ?

Объяснение:

m(соли) = m(p-pa соли)*ω(соли) = 200 г*0,0025 = 0,5 г  

m(H2O) = m(p-pa соли) - m(соли) = 200 г - 0,5 г = 199,5 г

V(H2O) = m(H2O)/ρ(H2O) = 199,5 г/1 г/мл = 199,5 мл

Ответ: 0,5 г; 199,5 г; 199,5 мл