Нужна помощь по химии. Уровень - средний. Этанол массой 230 г подвергли окислению в присутствии

катализатора, Образовалась уксусная кислота количеством вещества 4 моль. Вычислите массовую долю примесей в реагенте.

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.

ch3ch2oh+o2={t°,кат.}ch3cooh+h2o

n(ch3ch2oh)=m(ch3ch2oh)/M(ch3ch2oh)=230/46=5моль

по ур-нию:

n(ch3ch2oh)=n(ch3cooh)=4 моль

получаем, что кол-во примесей 5-4=1 моль

w(примесей)=n(примеси)/n(ch3ch2oh)=1/5=0.2*100%=20%