К 96 г раствора щёлочи с её массовой долей, равной 0,12, добавили 10 г щёлочи. Вычисли массовую

долю щёлочи в полученном растворе. Точность вычислений — до сотых. Запиши в ответе число. Например: 0,2 СРОЧНО !!! ДАМ ВСЕГО-ЛИШЬ 15 БАЛЛОВ (знаю что мало, но помогите пожалуйста))

Ответы на вопрос

Отвечает Драволина Настя.

Ответ:

Объяснение:

m р-ра = 96г

ω = 0,12

+ m в-ва = 10г

ω₂ - ?

m в-ва₁ = m р-ра × ω = 96г × 0,12 = 11,52г

m в-ва₂ = 11,52 + 10г = 21,52г

m р-ра₂ = 96г + 10г = 106г

ω₂ = \frac{m B-Ba}{m p-pa} × 100% = \frac{21.52}{106} × 100% = 20,3%