Найди массу сульфата калия и объём воды, которые потребуются для приготовления 20 г раствора с

масcовой долей K2SO4, равной 0,6. Вычисляй с точностью до целых. В ответе запиши число. Например: 45. Ответ: m(K2SO4)= ........ г, V(H2O)=......... мл. СРОЧНО УМОЛЯЮ!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

Объяснение:

m р-ра (K₂SO₄) = 20г

ω (K₂SO₄) = 0,6

m в-ва (K₂SO₄) = ?

V(H₂O) = ?

m в-ва (K₂SO₄) = m р-ра  × ω  = 20г × 0,6 = 12г

m(H₂O) = 20г - 12г = 8г

ρ(H₂O) = 1 г/мл

V(H₂O) = m(H₂O) × ρ = 8г × 1 = 8мл