Яка маса 2,5 моль сульфатної кислоти H2 SO4 ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Круглякова Антонина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

n(H₂SO₄) = 2,5 моль

Найти:

m(H₂SO₄) - ?

Решение:

1)

Находим молярную массу серной кислоты:

M(H₂SO₄) = 1 · 2 + 32 + 4 · 16 = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль

2)

Находим массу серной кислоты кол-вом вещества 2,5 моль:

m(H₂SO₄) = n(H₂SO₄) · M(H₂SO₄) = 2,5 моль · 98 г/моль = 245 г