СРОЧНО! 20 БАЛЛОВ! Вычислитe массу 0,04 моль кальция хлорида. Ответ впишите цифрой без указания

единиц измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Карась Алиса.

Ответ:

Количество вещества (n) за условием 0,4 моль. Формула нахождения количества вещества: n = m / M, отсюда m - масса которую нужно найти.  

m = n * M, M - молярная масса кальций карбоната.  

Молярная масса - сумма атомных масс, которые можно посмотреть в периодичной системе Д.И. Менделеева. Не забываем учесть количество каждого с атомов.

Формула кальций карбоната - CaCO3

M(CaCO3) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3*Ar (O),

M(CaCO3) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль;

m = 0,4 * 100 = 40 г.

Ответ: масса кальций карбоната 40 г.

Объяснение:

;3