Масса 1 л газа при нормальных условиях равна 1,251 г. Вычислите относительную плотность этого газа

по водороду.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

Ответ:

Количество газа: V/Vm=1л/22,4 л/моль=0,045 моль

Молекулярная масса газа: m/n= 1,251 г/0,045=27,8 г/моль. D(газа)=M(газа)/M(H2)=27,8/2=13,9

D(газа)=13,9