В 72 (г) соляной кислоты с массовой долей 10% поместили избыток цинка. Вычислите объём

выделившегося газа (н. у.). Решение оформить через "Дано".​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубь Лилия.

Ответ:

2,24 л

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)=72 г

= 10%

Найти:

V-?

Решение:

Формула соляной кислоты HCl

10% = 0,1

V_{m}= 22.4 л/моль

m(HCl)=m(р-ра)× ω/100 (пиши это дробью)=72×0,1=7,2 г

n(HCl)= \frac{m}{M}= 7,2÷7,2=1 моль

V(H_{2})=n(H2)×V_{m}= 0,1×22,4=2,24 л

Ответ: 2,24 л