Помогите срочно с химией! Задачи по теме галогены 1) Вычислите обьем (н.у.) газа, выделившегося в

результате взаимодействия с избытком соляной кислоты 6,5 цинка. 2) Вычислите массу образовавшейся соли в результате взаимодействия избытка гидроксида цинка со 100 г соляной кислоты с массовой долей HCl 5% 3) Вычислите объем (н.у.) газа, выделившегося в результате взаимодействия избытка соляной кислоты со 150г мрамора, содержащего 95% карбоната кальция 4) Через раствор гидроксида кальция пропустили хлороводород. Образовалось 40г раствора хлорида кальция с массовой долей 10%. Вычислите объем прореагировавшего газа (н.у.). 5) При взаимодействии избытка карбоната магния со 146г раствора хлороводорода было получено 2,24л углекислого газа (н.у.). Вычислите массовую долю хлороводорода в исходном растворе. БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН! РЕШЕНИЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО РАСПИСЫВАТЬ ПОДРОБНО ЕСЛИ НЕ СЛОЖНО))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.
1)
Дано:
m(Zn)=6,5 г
Найти:
V(H2)=?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
n(Zn)=m/M=6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль
n(H2)=0,1 моль 
V(H2)=n*Vm=0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л
Ответ: 2, 24 л
2)
Дано:
m(HCl)р=100г
ω(HCl)=5%=0,05
Найти:
m(ZnCl2)=?
Решение:
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(HCl)в=m(HCl)р*ω=100 г * 0,05= 5 г
n(HCl)=m/M=5 г / 36, 5 г/моль =0,137 моль
Пусть х моль - ZnCl2
Составим пропорцию
0,137 / 2=х/1
х=0,0685 моль
m(ZnCl2)=n*M=0,0685 моль * 136 г/моль = 9,316 г
Ответ: 9,316 г
3)
Дано:
ω(CaCO3)=95%=0,95
m(мрамора)=150 г
Найти:
V(CO2)=?
Решение:
2HCl+CaCO3=CaCl2+CO2+H2O
m(CaCO3)=ω*m(мрамора)=0,95*150=142,5 г
n(CaCO3)=m/M=142,5 г / 100 г/моль =1,425 моль
n(CO2)=1,425 моль
V(CO2)=n*Vm=1,425 моль * 22,4 л/моль =31,92 л
Ответ: 31,92 л
4)
Дано:
m(CaCl2)=40 г
ω(CaCl2)=10%=0,1
Найти:
V(HCl)=?
Решение:
Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O
m(CaCl2)=m*ω=40 г * 0,1 =4 г
n(CaCl2)=m/M=4 г / 111 г/моль = 0,036 моль
Пусть х моль - HCl
Составим пропорцию
х/2=0,036/1
х=0,072 моль
V(HCl)=Vm*n=22,4 л/моль * 0,072 моль = 1,6128 л
Ответ: 1,6128 л
5)
Дано:
m(HCl)р=146 г
V(CO2)=2,24 л 
Найти:
ω(HCl)=?
Решение:
MgCO3+2HCl=MgCl2+CO2+H2O
n(CO2)=V/Vm= 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль
Пусть х моль - HCl
Составим пропорцию
х/2=0,1/1
х=0,2 моль
n(HCl)в=0.2 моль
m(HCl)в=n*M=0.2 моль * 36,5 г/моль =7,3 г
ω(HCl)=(mв/mр) *100%=(7,3 г / 146 г) *100%= 5 %
Ответ: 5 %

Отвечает Василенко Георгий.
-------------------------------------------------