к расствору соли массой 600г. с массовой долей сахара 40% добавили 200г. воды. Определите

концентрацию вновь полученного раствора.​

Ответы на вопрос

Отвечает Расторопова Екатерина.

Ответ:

Рассчитаем массу раствора после выпаривания:

Vm=m(исх)-m(вып) 600г-200г=400г

Рассчитаем массу кислоты:

m=w*m(р-ра)=0,05*600г=30

Рассчитаем массовую долю:

w=m(р.в) / m(р-ра)*100%=30г/400г*100%=7,5%

Объяснение: