Рассчитайте массу сгоревшего угля, если при реакции образовался оксид углерода (II) массой 51 г.

Схема химической реакции: С + О2 → СО

Ответы на вопрос

Отвечает Пичугина Ангелина.

Ответ:

дано

m(CO) = 51 g

----------------

m(C) - ?

2C+O2-->2CO

M(CO) = 28 g/mol

n(CO) =m/M = 51/28 = 1.82 mol

2n(C) = 2n(CO)

M(C) =12 g/mol

m(C) =n*M = 1.82 * 12 = 21.86 g

ответ 21.86 гр

Объяснение: