ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! СРОЧНО РЕШИТЕ!!!! ДАМ 30 БАЛЛОВ 1)Какой объём аммиака образуется, если в

реакцию с водородом вступят 10 л азота 2)Сколько граммов карбоната кальция образуется, если в реакцию соединения вступят оксид кальция и 11,2 л углекислого газа 3)Вычислите объём сернистого газа, образующегося при сгорании 50 граммов серы

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Ответ:

1.Реакция: 2N2 + 3H2 = 2NH3

n(H2) = V(H2)/Vm = 10/22.4 = 0,446 литра,

n(H2):n(NH3) = 3:2, значит, n(NH3) = 0,297 моль.

V(NH3) = n(NH3)*Vm = 0,297*22,4 = 6,67 литра.

n - количество вещества, Vm - молярный объем газов (константа)

2.фото ниже

3.m=n*M=0,25*64=16 г (SO2) M(SO2)=32+16*2=64 г/моль V=n*Vm=0,25*22,4=5,6 л (SO2) Ответ: m(SO2)=16 г; V(SO2)=5,6 л.


Отвечает Деревенских Ярослав.

Ответ:

Объяснение:

   10 л                                  Х л

1)   N2      +      3H2     =      2NH3

  n=1 моль                         n=2 моль

Vm=22,4 л/моль               Vm=22,4 л/моль

V = 22,4 л                          V = 44,8 л

10 л  N2   -   Х л  NH3

22,4 л  N2 -  44,8 л  NH3

V(NH3) = 10 * 44,8 / 22,4 = 20 л

       11,2 л                                 Х г

2)     CO2     +      CaO     =     CaCO3

  n=1 моль                            n=1 моль

Vm=22,4 л/моль                 М=100 г/моль

V = 22,4 л                            m=100 г

11,2 л   СО2    -    Х г   СаСО3

22,4 л  СО2    -   100 г   СаСО3

m(CaCO3) = 11,2 * 100 / 22,4 = 50 г

      50 г                         Х л

3)     S      +     O2    =     SO2

   n=1 моль                     n=1 моль

 М=32 г/моль                 Vm=22,4 л/моль

 m=32 г                           V = 22,4 л

50 г  S     -    Х л   SO2

32 г  S      -   22,4 л  SO2

V(SO2) = 50 * 22,4 / 32 = 35 л