К раствору карбоната калия массой 110,4 г и массовой долей 5% прилили избыток раствора азотной

кислоты. Вычислите объем выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллина Айгыыча.

Ответ:0,896л

Объяснение:

Дано:  

m р-ра(K2CO3)=110,4

ω(K2CO3 )=5%

Haйти:

V(CO2)-?

Vm(CO2)=22,4 л/моль

M (K2CO3 )=138г/моль

                                            хл

K2CO3+2HNO3=2KNO3+CO2↑ +H2O

1моль                                 1 моль

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва(K2CO3)= 110,4г*5%/100%=5,52г

n= m/M     n(K2CO3)= 5,52г/138г/моль=0,04 моль

n(СО2)=n(K2CO3)=0,04 моль

V(СО2)=n(СО2)* Vm= 0,04 моль * 22,4л/моль=0,896л

Ответ: 0,896л

Отвечает Дмитриева Настя.

Объяснение:

Дано:

m(р-ра)K2CO3 = 110.4 гр              Решение:

w%(K2CO3) = 5%                           K2CO3 + 2HNO3 → 2KNO3 + H2O +CO2            

Найти : V(CO2) - ? л                 Очевидно то, что выделившийся газ-CO2.  

1) m(x)= m(р-ра)*w%(x)/100%

110.4 гр* 5% / 100% = 5,52 (гр) -m(K2CO3)

2) Составляем пропорцию

Mr(K2CO3) 138 гр/моль - 5,52 гр

Vm        22.4 л/моль -  x л = 0,896 л  - V(CO2)

Ответ:  V(CO2) = 0,896 л