Який об'єм займе водень масою 40 г за н.у.?​


Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Инокентий.

Ответ:

448 л

Объяснение:

Итак, что нам дано:

m(H₂)=40г.

Vm=22,4л./моль

надо найти:

V(H₂)-?

Решение:

1. Определим молярную массу водорода:

M(H₂)=2г/моль

2. Определим количество вещества водорода:

n=m÷M

n(H₂)=40г÷2г/моль=20моль

3. Определим объем водорода по формуле:

V=Vm×n

V(H₂)=22,4л/моль * 20моль=448л

украинский вариант

Отже, що нам дано:

m (H₂)=40г.

Vm=22,4 л./моль

треба знайти:

V(H₂)-?

Рішення:

1. Визначимо молярну масу водню:

M (H₂)=2г / моль

2. Визначимо кількість речовини водню:

n=m÷M

n (H₂)=40г÷2г / моль=20моль

3. Визначимо обсяг водню за формулою:

V=Vm×n

V (H₂)=22,4 л / моль * 20моль=448л