На сгорание 4 моль алкана требуется 26 моль кислорода. Установить формулу алкана.


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Михаил.

4 моль        26 моль
CnH2n+2 + 12n/2 O2 = n CO2 + 2n+2 H2O
1 моль        12n/2 моль

26*1 = 12n * 4 / 2 = 24 n
n = 26 / 24 = 1 моль

CH4 - метан.