По уравнению 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 дана масса алюминия 2,7 г, найти объем водорода (н.у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Тамберг Жангир.

Ответ:

2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2

m(Al) = 270г

n(Al)=m/M=270/27=10 моль

2 моль Al = 10 моль

3 моль H2 = x

X=10*3/2=15 моль=n(H2)

V(H2)=Va*n=22,4*15=336 л

Ответ : 336 литров.

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ

1) n(al) = m/M = 2,7 г / 27 г/моль = 0,1 моль

2) 3n(h2) = 2n (al) итого (0,1×3)/2 = 0,15 моль

3) V(h2) = Vm×n = 22,4×0,15 = 3,36 л