Рассчитайте количество воды в штуках молекул и молях, которое содержится в 48 мл. Плотность воды

1г/мл​

Ответы на вопрос

Отвечает Кецик Іринка.

Дано :

V(H2O) =48мл.

ρ(H2O)=1г/мл

N(A) =6.02*10^23

_____________|

N(молекул)-?

v(H2O) -?

Решение

1. Найдём массу воды

m(H2O) =ρ(H2O) *V(H2O) =1г/мл*48мл=48 г

2. M(H2O) =1*2+16=18г/моль

3. Рассчитаем количество вещества

v(H2O) =m(H2O) /M(H2O) =48(г) /18(г/моль) ≈2,6 моль

4. Рассчитаем количество молекул

N( молекул H2O) =v(H2O) *N(A) =2.6моль*6.02*10^23=15.652*10^23 молекул

Ответ :15.652*10^23 молекул, 2,6 моль

*N(A)-число Авогадро

*v или n - количество вещества