Обчислити рН 0,5 М розчину амоній гідроксиду Кд = 1,85×10-5


Ответы на вопрос

Отвечает Маноскина Лера.

Ответ:

Объяснение:

NH4OH <-> NH4(+) + OH(-)

Кд=[NH4(+)]*[OH(-)]/[NH4OH]

[NH4(+)]=[NH4OH]=0,5 M

[OH(-)] = \sqrt{Kd(Cm)} = \sqrt{1.85*10 (-5) * 5*10 (-5)} = 3*10 (-3) M

pOH = -lg[OH(-)] =2.52

pH = 14 - pOH = 14 - 2.52 = 11.48