Дослiд 1. Добування ферум (I) та ферум (Ш) гідроксидів. В одну пробірку влийте 1-2мл розчину солі

Феруму (II), а в другу - розчину соліФеруму (II). До розчинів обох солей добавте по 3-4 краплі розчину лугу. Який колірутворених осадів?Складіть молекулярні та йонні рівняння проведених реакцій.Зробіть висновок,Дослiд 2. Якісна реакція на Fe ":До 4-5 крапель розчину ферум (ІІ) хлориду (або сульфату) додайте 1-2 краплі розчинучервоної кров'яної солі. Якого кольору осад, який випав. Зробіть висновок про якіснийреактив на сполуки Fer.Дослід 3. Якісна реакція на Fe":До 4-5 крапель розчину ферум (ІІ) хлориду (або сульфату) додайте 1-2 краплірозчину калій роданіду. Як змінився колір розчину? Зробіть висновок про якіснийреактив на сполуки Fe​

Ответы на вопрос

Отвечает Яремов Коля.

Опыт 1

Получение феррум гидроксида (II):

FeSO₄ + 2NaOH = Fe(OH)₂↓ + Na₂SO₄- молекулярное уравнение

Fe²⁺ + SO₄²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Fe(OH)₂↓ + 2Na⁺ + SO₄²⁻  - полное ионное уравнение

Fe²⁺ +  2OH⁻ = Fe(OH)₂↓  - сокращённое ионное уравнение

В пробирке образуется осадок Fe(OH)₂ серо-зеленого цвета

Получение феррум гидроксида (III):

FeCl₃ + 3NaOH = Fe(OH)₃↓+ 3NaCl  -  молекулярное уравнение

Fe³⁺ + 3Cl⁻ + 3Na⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃↓+ 3Na⁺ + 3Cl⁻   -  полное ионное уравнение

Fe³⁺ +3OH⁻ = Fe(OH)₃↓ -  сокращённое ионное уравнение

В пробирке образуется осадок Fe(OH)₃ бурого  цвета

Вывод: гидроксиды феррума II и III являются нерастворимыми в воде основаниями, различить гидроксиды феррума можно по окраске выпавшего осадка

Опыт 2

Качественная реакция на ион Fe²⁺

Если раствор содержит ионы Fe²⁺, то при добавлении к нему раствора красной кровяной соли образуется темно-синий осадок.

Вывод: красную кровяную соль можно применить для определения ионов Fe²⁺ в растворе.

Опыт 3

Качественная реакция на ион Fe³⁺

Если раствор содержит ионы Fe³⁺, то при добавлении к нему раствора калий роданида образуется вещество красного цвета.

Вывод: калий роданид можно применять для определения ионов Fe³⁺ в растворе.