Какой объём воздуха нужен для сжигания метанола количеством 0,25 моль задача!


Ответы на вопрос

Отвечает Алтухова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

    0,25 моль         Х л

  2CH3OH     +     3O2    =    2CO2    +     4H2O

n=2 моль               n=3 моль

                             Vm=22,4 л/моль

                              V = 67,2 л

0,25 моль  СН3ОН   -   Х л  О2

    2 моль  СН3ОН    -  67,2 л  О2

V(O2) = 0,25 * 67,2 / 2 =8,4 л

V(воз) = 8,4 / 0,21 = 40 л