Составьте уравнения реакций для переходов: C—CO2—CaCO3—CaCl2—Cl2—CuCl2 Помогите пожааалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Мария.

C+O2→CO2

CO2+Ca(OH)2→H2O+CaCO3

CaCO3+2HCl→CaCl2+H2O+CO2

CaCl2→Cl2+Ca

Cl2+Cu→CuCl2

Отвечает Иванова Руслана.

Ответ:

Объяснение:

C + O2 = CO2

CO2 + CaO = CaCO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O

CaCl2 -> Ca + Cl2↑

Cu + Cl2 = CuCl2