Практикум по теме: «Химические уравнения реакций» 1.Составьте уравнения химических реакций по

описанию и расставьте коэффициенты:серная кислота взаимодействует с гидроксидом калия с образованием сульфата калия и воды;хлорид серебра разлагается на свету и при этом образуются серебро и хлор (Cl2);магний взаимодействует с соляной кислот с образованием хлорида магния и газа водорода (H2↑);натрий активно реагирует с водой и при этом образуются гидроксид натрия и газ-водород;хлорид меди(II) взаимодействует с железом с образованием хлорида железа (II) и меди;гидроксид железа (III) разлагается при нагревании на оксид железа (III) и воду;сульфат лития реагирует с хлоридом бария и при этом получается хлорид лития и сульфат бария;оксид азота (V) реагирует с водой и получается азотная кислота;нитрат калия разлагается при нагревании с образованием нитрита калия и кислорода-газа (O2↑); 10) сульфид натрия + азотная кислота ─ сероводород + нитрат натрия; 11) оксид кальция + оксид кремния (IV) ─ силикат кальция; 12) фосфорная кислота + гидроксид лития ─ вода + фосфат лития; 13) силикат калия + азотистая кислота ─ кремниевая кислота + нитрит калия; 14) сернистая кислота + гидроксид цинка ─ вода + сульфит цинка; 15) сульфат железа (III) ─ оксид железа (III) + оксид серы (VI); 16) бромид бария + нитрит серебра ─ бромид серебра + нитрит бария. 2.Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций: 1)NO + O2 ─ NO2; 2)HCl + O2 ─ H2O + Cl2;3)PCl3 + Cl2 ─ PCl5; 4)Fe + H2O ─ Fe3O4 + H2;5)CH4 + I2 ─ CH3I + HI ;6)Zn + HCl ─ H2↑ + ZnCl2;7)CaCl2 + Na2CO3 ─ CaCO3 + NaCl;8)NaBr + Cl2 ─ NaCl + Br2;9)Ca + HCl ─ CaCl2 + H2↑ ;10) Mg + O2 ─ MgO; 11) H2S + O2 ─ H2O + SO2 ;12) Fe2O3 + H2 ─ Fe + H2O13) CaCl2 + NaOH ─ Ca(OH)2 + NaCl; 14) H2 + O2 ─ H2O; 15) Zn + CuCl2 ─ Cu + ZnCl2 ; 16) NH3 ─ N2 + H2 ; 17) Cu + S ─ CuS ; 18) AgF + NaCl ─ AgCl + NaF ; 19) CaCO3 ─ CaO + CO2↑; 20) CuBr2 + NaOH ─ Cu(OH)2 + NaBr ; 21) Fe + H2O ─ H2↑ + Fe2O3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Алина.
H2SO4 + 2 KOH = 2 H2O + K2SO4
2 AgCl = 2 Ag + Cl2
Mg + 2 HCl = H2↑+ MgCl2
2 Na + 2 H2O = H2↑ + 2 NaOH
CuCl2 + Fe = Cu + FeCl2
2 Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3 H2O
Li2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2 LiCl
N2O5 + H2O = 2 HNO3
2 KNO3 = 2 KNO2 + O2↑
10)
Na2S + 2 HNO3 = H2S + 2 NaNO3
11)
CaO + SiO2 = CaSiO3
12)
H3PO4 + 3 LiOH = 3 H2O + Li3PO4
13)
K2SiO3 + 2 HNO2 = 2 KNO2 + H2SiO3
14)
H2SO3 + Zn(OH)2 = ZnSO3 + 2 H2O
15)
Fe2(SO4)3 = Fe2O3 + 3 SO3
16)
BaBr2 + 2 AgNO2 = 2 AgBr + Ba(NO2)2
1)
2 NO + O2 = 2 NO2
2)4 HCl + O2 = 2 H2O + 2 Cl2
3)PCl3 + Cl2 = PCl5
4)3 Fe + 4 H2O = Fe3O4 + 4 H2
5)CH4 + I2 = CH3I + HI
6)Zn + 2 HCl = H2↑ + ZnCl2
7)CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2 NaCl
8)2 NaBr + Cl2 = 2 NaCl + Br2
9)Ca + 2 HCl = CaCl2 + H2↑
10)2 Mg + O2 = 2 MgO
11)2 H2S + 3 O2 = 2 H2O + 2 SO2
12)Fe2O3 + 3 H2 = 2 Fe + 3 H2O
13)CaCl2 + 2 NaOH = Ca(OH)2 + 2 NaCl
14)2 H2 + O2 = 2 H2O
15)Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2
16)2 NH3 = N2 + 3 H2
17)Cu + S = CuS
18)AgF + NaCl = AgCl + NaF
19)CaCO3 =CaO + CO2↑
20)
CuBr2 + 2 NaOH = Cu(OH)2 + 2 NaBr
21)
2 Fe + 3 H2O = 3 H2↑+ Fe2O3