8 класс. Практикум по теме: «Типы химических реакций» 1.Расставьте коэффициенты в уравнениях

реакций и определите типы реакций: 1) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + NaCl; 2) Ca + HCl = CaCl2 + H2↑ ; 3) Fe + H2O = H2↑ + Fe2O3; 4) Fe + H2O = Fe3O4 + H2; 5) CaCO3 = CaO + CO2↑;; 6) Mg + HCl = H2↑ + MgCl2; 7) ВaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + NaCl; 8) NaBr + Cl2 = NaCl + Br2; 9) PCl3 + Cl2 = PCl5 10) NO + O2 = NO2; 11) CuCl2 + NaOH = Cu(OH)2 + NaCl ; 12) Fe2O3 + H2 = Fe + H2O 13) CaCl2 + NaOH = Ca(OH)2 + NaCl; 14) H2 + O2 = H2O; 15) Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2 ; 16) NH3 = N2 + H2 ; 17) Cu + S = CuS ; 18) AgF + NaCl = AgCl + NaF ; 2.Составьте уравнения химических реакций по описанию, расставьте коэффициенты, определите типы реакций: 1) гидроксид железа (II) разлагается; 2) сернистая кислота взаимодействует с гидроксидом натрия; 3) кальций взаимодействует с соляной кислот; 4) литий реагирует с водой; 5) хлорид железа(II) взаимодействует с алюминием; 6) сульфат натрия реагирует с нитратом бария; 7) оксид азота (V) реагирует с водой; 8) хлорид ртути (II) разлагается на свету и при этом образуются серебро и хлор (Cl2); 9) оксид фосфора (V) реагирует с водой; 10) сероводородная кислота + гидроксид бария ; 11) силикат кальция →; 12) фосфат калия + серная кислота; 13) силикат калия + азотная кислота; 14) соляная кислота + гидроксид цинка; 15) сульфит железа (II) →; 16) нитрит серебра + бромид бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогатый Деня.

1. 1)CaCl2 + Na2CO3 → CaCO3+ 2 NaCl - обмен

2)Ca + 2 HCl → CaCl2 + H2 - замещение

3)2 Fe  + 3 H2O → 3 H2 + Fe2O3 - замещение

4)4 H2O + 3 Fe → 4 H2 + Fe3O4 - замещение

5)CaCO3 = CaO + CO2↑ - разложение

6) Mg + 2HCl = H2↑ + MgCl2; - замещение

7) ВaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl;  - обмен

8) 2NaBr + Cl2 = 2NaCl + Br2;- замещение

9) PCl3 + Cl2 = PCl5  - присоединение

10)2 NO + O2 = 2NO2; - присоединение

11) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl ;  - обмен

12) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O  - замещение

13) CaCl2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaCl;  - обмен

14) 2H2 + O2 = 2H2O - присоединение

15) Zn + CuCl2 = Cu + ZnCl2 - замещение

16) 2NH3 = N2 +3 H2 - разложение

17) Cu + S = CuS - присоединение

18) AgF + NaCl = AgCl + NaF- обмен

2. 1) Fe(OH)2 → H2O + FeO разложение

2) 2 NaOH + H2SO3 → 2 H2O + Na2SO3 обмен

3) 2 HCl + Ca → H2 + CaCl2 замещение

4) 2 H2O + 2 Li → H2 + 2 LiOH замещение

5) 2 Al + 3 FeCl2 → 3 Fe  + 2 AlCl3  замещение

6) Na2SO4  + Ba(NO3)2 → 2 NaNO3+ BaSO4 обмен

7) H2O + N2O5 → 2 HNO3 присоединение

8) 2AgCl = 2Ag + Cl2 разложение

9) 3 H2O + P2O5 → 2 H3PO4 присоединение

10) H2S + Ba(OH)2  → 2 H2O+ BaS обмен

11) CaSiO3 → CaO + SiO2 разложение

12) 3 H2SO4 + 2 K3PO4→ 3 K2SO4 + 2 H3PO4 обмен

13) 2 HNO3 + K2SiO3 → 2 KNO3 + H2SiO3 обмен

14) 2 HCl  + Zn(OH)2  → 2 H2O  + ZnCl2 обмен

15)FeSO3 → Fe + SO3 разложение

16) BaBr2 + 2 AgNO2 → 2 AgBr + Ba(NO2)2 обмен