Вычислите, какую массу безводного сульфата меди (II) можно получить при прокаливании медного

купороса - пентагидрата сульфата меди (II) массой 1,25 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Абулхайрова Асель.

Ответ:

0.8 г

Объяснение:

Дано:

m[ CuSO4 * 5H2O ] = 1.25г

Найти: m (CuSO4) -?

Решение:

Уравнение реакции:

CuSO4*5H2O => CuSO4 + 5H2O

M [ CuSO4*5H2O] = 250 г/моль

M (CuSO4) = 160 г/моль

n[ CuSO4 * 5H2O ] = 1.25г : 250г/моль = 0.005 моль

n(CuSO4) = 0.005 моль ( по уравнению реакции)

m(CuSO4) = 0.005 моль * 160г/моль = 0.8 г