Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения N2 - N2O5 -

HNO3 - NaNO3Укажите тип реакций, назовите вещества. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оразаева Айханым.

Ответ:

Объяснение:

N2O5 + H2O = 2HNO3(соединение)

2HNO3 + FeCl2 = Fe(NO3)2 + 2HCl(стрелка вверх(газ))(обмен)

Fe(NO3)2 + 2NaOH = 2NaNO3 + Fe(OH)2(обмен)

Fe(OH)2 + H2S = FeS(стрелка вниз(осадок)) + 2H2O(обмен)

FeS+ H2SO4 = FeSO4 + H2S(стрелка вверх(газ))(обмен)

N2O5 - оксид азота 5

H2O - вода(оксид водорода)

HNO3 - азотная кислота

FeCl2 - хлорид железа 2

Fe(NO3)2 - нитрат железа 2

HCl - соляная кислота

NaOH - гидроксид натрия

Fe(OH)2 - гидроксид железа 2

NaNO3 - нитрат натрия

H2S - сероводород

FeS - сульфид железа

H2SO4 - серная кислота

FeSO4 - сульфат железа 2