Письменно. Допишите уравнения реакций: а) NH3+H2O= б) NH3+HCl= в) NH3+ HNO3= г) NH3+H3PO4= д)

2NH3+H3PO4= е) 3NH3+H3PO4= ж) NH4NO3+ Ca(OH)2=

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Юра.

Ответ:

а)NH3+H2O=NH4OH

б) NH3+HCl=NH4Cl

в) NH3+ HNO3=NH4NO3

г) 3NH3+H3PO4=(NH4)2HPO4

д) 2NH3+H3PO4= (NH4)2HPO4

е) 3NH3+H3PO4=(NH4)3PO4

ж)Ca (OH) 2 + 2NH 4 NO 3 = Ca (NO 3 ) 2 + 2NH 3 + 2H 2 O