Дана реакция: 4HNO3 -> 4NO2 + 2H2O + O2. Рассчитайте массу воды и объем кислорода, которые

выделятся, при разложении 252 г азотной кислоты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

дано

m(HNO3) = 252 g

--------------------

m(H2O) - ?

V(O2) - ?

4HNO3 -> 4NO2 + 2H2O + O2

M(HNO3) = 63 g/mol

n(HNO3) = m/M = 252 / 63 =  4 mol

4n(HNO3) = 2 n(H2O)

n(H2O) = 4*2/4 = 2 mol

M(H2O) = 18 g/mol

m(H2O) = n*M = 2*18 = 36 g

4n(HNO3) =  n(O2)

n(O2) = 4*1/4 = 1 mol

V(O2) = n*Vm = 1*22.4 =22.4 L

ответ 36 гр, 22.4 л

Объяснение: