Определите, сколько грамм фосфорной кислоты необходимо взять для приготовления раствора объёмом

300мл с молярной концентрацией 3 моль/л.​

Ответы на вопрос

Отвечает Маргус Илья.

Cм = 0,3 моль/л

V = 300 мл = 0,3 л

Находим молярную массу фосфорной кислоты:

М(Н₃РО₄) = 3*1 + 31 + 4*16 = 98 г/моль

m = Cм*М*V = 3*98*0,3 = 88,2 г