8. K400 r 20%-го раствора серной кислоты добавили 30 г воды. Вычислите массовую долю кислоты в

полученном растворе ​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколович Юлия.

Дано:

m1(раствора)=400г

W1(H2SO4)=20%

m(H2O)=30г

Найти:

W2(H2SO4)-?

Решение:

m(H2SO4)= W1(H2SO4)*m1(раствора)/100= 400*20/100=80г

m2(раствора)=m(раствора)+m(H2O)=80+30=110г

W2(H2SO4)=100*m(H2SO4)/m2(раствора)= 100*80/110=73%