Найти процентное содержание химических элиментов в NaNO3​


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Поля.

Ответ:

1.

Mr= Ar(Na)*1 + Ar(N)*1+Ar(O)*3=23+14+48=85

2.

w(Na)=Ar(Na)/Mr(NaNO3)*100%=23/85*100%=27,1% (Натрий)

w(N)=Ar(N)/Mr(NaNO3)*100%=14/85*100%=16,5% (Нитроген)

w(O)=Ar(O)*3/Mr(NaNO3)*100%=48/85*100%=56,4% (Кислород)

3.

27,1%+16,5%+56,4%=100%

100%=100%