СРОЧНО помгите К 100 г раствора кислоты с её массовой долей, равной 0,15, добавили 10 г кислоты.

Вычисли массовую долю кислоты в полученном растворе. Точность вычислений — до сотых. Запиши в ответе число. Например: 0,21.

Ответы на вопрос

Отвечает Бейсенбайулы Рамазан.

Ответ: 0.23

Объяснение:

Дано:

m(раствора кислоты) = 100г

w1(кислоты) = 0.15

m(кислоты доб.) = 10г

Найти: w2(кислоты) - ?

Решение:

m(кислоты) = m(раствора кислоты) * w1(кислоты) = 100г * 0.15 = 15г

m(кислоты в новом растворе) = m(кислоты) + m(кислоты доб.) = 15г + 10г = 25г

m(нового раствора) = m(раствора кислоты) + m(кислоты доб.) = 100г + 10г = 110г

w2(кислоты) = m(кислоты в новом растворе) / m(нового раствора) = 25г/110г ≈ 0.227 ≈ 0.23

Ответ:w2(кислоты) =  0.23